In più di venti anni Classe Este24 ha avuto l’onore di avere nella sua flotta alcuni tra i più grandi velisti del nostro paese, questo l’albo d’oro del campionati nazionali fino ad oggi disputati.

2017

Porto Rotondo
1. Aniene Young – Luca Tubaro

2. Wasabino – Gianluca Raggi
3. La Poderosa – Roberto Ugolini

2016

1. Wasabino – Gianluca Raggi
2. Ridecosì – Alessandro Rinaldi
3. Aniene Young – Luca Tubaro

2015

Punta Ala
1. Ridecosì – Alessandro Rinaldi

2. Ricca d’Este – Marco Flemma
3. Prima Classe – Cristiana Monina

2014

Napoli
1. Ridecosì – Alessandro Rinaldi

2. Gorditos II – Paolo Brinati
3. Prima Classe – Cristiana Monina

2013

Scarlino
1. Ricca d’Este – Marco Flemma
2. Ridecosi – Alessandro Rinaldi
3. Prima Classe – Cristiana Monina

2012

Santa Marinella
1. Ridecosì – Alessandro Rinaldi

2. Prima Classe – Giancarlo Simeoli
3. Ricca d’Este – Marco Flemma

2011

Ostia
1. Ridecosi – Alessandro Rinaldi

2. SpiOne – Raimondo Cappa
3. Esterina – Sergei Cestov

2010

Porto Santo Stefano
1. Manileste – Giovanni Sanfelice

2. Prima Classe – Giancarlo Simeoli
3. Gorditos II – Paolo Brinati

2009

Fiumicino
1. Arma Azzurra – Giancarlo Simeoli

2. Esterina – Sergei Cestov
3. Cheste Pippo – Roberto Strappati

2008

Salivoli
1. Giuleteste – Paolo Brinati

2. Cheste Pippo – Roberto Strappati
3. Supersilvietta – Matteo Teglia

2007

Lerici
1. Vento dell’Este – Andrea Mura

2. Nonna Mirta Esterefatta – Attilio Cozzani
3. Arma Azzurra – Giancarlo Simeoli

2006

Cagliari
1. Vento dell’Este – Andrea Mura

2. Arma Azzurra – Giancarlo Simeoli
3. Cheste Pippo – Roberto Strappati

2005

Rosignano
1. Vento dell’Este – Andrea Mura

2. Arma Azzurra – Giancarlo Simeoli
3. Cheste Pippo – Roberto Strappati

2004

Santa Marinella
1. Arma Azzurra – Giancarlo Simeoli

2. Vento dell’Este – Andrea Mura
3. Esterina – Matteo Ivaldi

2003

Santa Marinella
1. Turbine IV – Franco lo Sardo

2. Cheste Pippo – Roberto Strappati
3. Arma Azzurra – Giancarlo Simeoli

2002

Numana
1.
2. 
3. 

2001

Marciana Marina
1. 

2. 
3. 

2000

Ischia
1. Tiscali Free Net – Andrea Mura

2. 
3. 

1999

Quartu S. Elena
1. Città di Quartu – Andrea Mura

2. X-Mas – Paolo Dari
3. Daddaumpa – Roberto Fotticchia

1998

Senigallia
1. Esterix – Paolo Brinati
2. X-mas – Paolo Dari
3. Città di Quartu – Andrea Mura

1997

Torbole
1. 

2. 
3. 

1996

Napoli
1. ITA24027 – Vasco Vascotto

2. Sandro Montefusco
3. Matteo Ivaldi

 

1995

Riva di Traiano
1. 

2.
3.