Sono aperte le iscrizioni alla classe este 24 ed al circuito nazionale 2019

Albo d'Oro Este24

I più grandi velisti italiani sono passati dalla falchetta dei nostri Este24. Le nostre regate ancora oggi offrono un bellissimo mix di velisti professionisti e amatori a comporre un livello tecnico di ottimo livello, senza perdere un approccio sportivo e conviviale, alla portata di tutti. Scorri il nostro Albo d’oro.

2018 , SANTA MARINELLA
  1. Ricca d’Este – Marco Flemma
  2. La Poderosa 2.0 – Roberto Ugolini
  3. Esterina – Maurizio Galanti
2017 , TALAMONE
  1. Aniene Young – Luca Tubaro
  2. Wasabino – Gianluca Raggi
  3. La Poderosa – Roberto Ugolini
2016 , PORTO ROTONDO
  1. Ricca d’Este – Marco Flemma
  2. La Poderosa 2.0 – Roberto Ugolini
  3. Esterina – Maurizio Galanti
2015 , PUNTA ALA
  1. Aniene Young – Luca Tubaro
  2. Wasabino – Gianluca Raggi
  3. La Poderosa – Roberto Ugolini
2014 , NAPOLI
  1. Ridecosì – Alessandro Rinaldi
  2. Gorditos II – Paolo Brinati
  3. Prima Classe – Cristiana Monina
2013 , SCARLINO
  1. Ricca d’Este – Marco Flemma
  2. Ridecosi – Alessandro Rinaldi
  3. Prima Classe – Cristiana Monina
2012 , SANTA MARINELLA
  1. Ridecosì – Alessandro Rinaldi
  2. Prima Classe – Giancarlo Simeoli
  3. Ricca d’Este – Marco Flemma
2011 , OSTIA
  1. Ridecosi – Alessandro Rinaldi
  2. SpiOne – Raimondo Cappa
  3. Esterina – Sergei Cestov
2010 , PORTO SANTO STEFANO
  1. Manileste – Giovanni Sanfelice
  2. Prima Classe – Giancarlo Simeoli
  3. Gorditos II – Paolo Brinati
2009 , FIUMICINO
  1. Arma Azzurra – Giancarlo Simeoli
  2. Esterina – Sergei Cestov
  3. Cheste Pippo – Roberto Strappati
2007 , LERICI
  1. Vento dell’Este – Andrea Mura
  2. Nonna Mirta Esterefatta – Attilio Cozzani
  3. Arma Azzurra – Giancarlo Simeoli
2006 , CAGLIARI
  1. Vento dell’Este – Andrea Mura
  2. Arma Azzurra – Giancarlo Simeoli
  3. Cheste Pippo – Roberto Strappa
2005 , ROSIGNANO
  1. Vento dell’Este – Andrea Mura
  2. Arma Azzurra – Giancarlo Simeoli
  3. Cheste Pippo – Roberto Strappati
2004 , SANTA MARINELLA
  1. Arma Azzurra – Giancarlo Simeoli
  2. Vento dell’Este – Andrea Mura
  3. Esterina – Matteo Ivaldi
2003 , SANTA MARINELLA
  1. Turbine IV – Franco lo Sardo
  2. Cheste Pippo – Roberto Strappati
  3. Arma Azzurra – Giancarlo Simeoli
2002 , NUMANA
  1. nd
  2. nd
  3. nd
2001 , MARCIANA MARINA
  1. nd
  2. nd
  3. nd
2000 , ISCHIA
  1. Tiscali Free Net – Andrea Mura
  2. nd
  3. nd
1999 , QUARTU S. ELENA
  1. Città di Quartu – Andrea Mura
  2. X-Mas – Paolo Dari
  3. Daddaumpa – Roberto Fotticchia
1998 , SENIGALLIA
  1. Esterix – Paolo Brinati
  2. X-mas – Paolo Dari
  3. Città di Quartu – Andrea Mura
1997 , TORBOLE
  1. nd
  2. nd
  3. nd
1996 , NAPOLI
  1. ITA24027 – Vasco Vascotto
  2. Sandro Montefusco
  3. Matteo Ivaldi
1995 , RIVA DI TRAIANO
  1. nd
  2. nd
  3. nd

La barca

le caratteristiche del nostro monotipo

La flotta

scopri i nostri equipaggi

Albo d'Oro

scopri i nostri campioni

Associazione

entra nel nostro gruppo